SuperK EVO Superkontinuum-Laser für industrielle Anwendungen

Die kosteneffizienten SuperK EVO Superkontinuum-Weißlichtlaser von NKT Photonics arbeiten im Bereich von 400 – 2400 nm und decken damit sowohl den VIS- als auch den NIR-Bereich ab.

Der SuperK EVO ist fasergekoppelt und damit sofort einsatzbereit, das Licht kann aber auch weiter gefiltert und an die jeweilige Anwendung angepasst werden.
Während das Ausgangsspektrum des SuperK EVO dem einer Lampe ähnelt, ist die Strahldichte um ein Vielfaches höher. Dazu kommt eine Standard-Repetitionsrate von bis zu 78 MHz und eine Ausgangsleistung von bis zu 2 W, wodurch der SuperK EVO hinsichtlich Geschwindigkeit und Durchsatz optimiert ist.
Die Festkörper- und Vollfaserarchitektur der bewährten Photonic Crystal Fiber (PCF)-Technologie gewährleistet einen zuverlässigen 24/7-Betrieb und eine wartungsfreie Lebensdauer von Tausenden von Stunden.

Dank hoher Stabilität, Zuverlässigkeit, geringem Wartungsaufwand und niedriger Betriebskosten sind sie perfekt für die OEM-Integration geeignet und ersetzen Lampen, LEDs, ASE-Quellen und Single-Line-Laser, auch in anspruchsvollen Anwendungen.

Eigenschaften:

  • Kosteneffizienter industrieller Weißlicht-Laser
  • Hohe Strahldichte und Repetitionsrate
  • Robustes und kompaktes Industriegehäuse
  • Kostenloses Software-Development-Kit
  • Zuverlässiger und wartungsfreier 24/7-Betrieb

Mögliche Anwendungsbereiche:

  • Materialcharakterisierung
  • Halbleiterprüfung
  • Sortierung
  • Test- und Messverfahren
  • Bio-Imaging-Anwendungen (z.B. Fluoreszenz-Lifetime Imaging Mikroskopie)

Übersicht Modelle SuperK EVO Line

 Spectral coverageTotal powerTotal VIS power (350-850 nm)Cooling
EVO ERL-04500 - 2000 nm≈ 1 W> 40 mWPassive
EVO EUL-10405 - 2400 nm≈ 0.3 W> 60 mWPassive
EVO HP EU-04410 - 2400 nm≈ 2 W> 400 mWAir or water

Spezifikationen

 EVO ERL-04EVO EUL-10EVO HP EU-4
Repetition rate20 MHz30 MHz20 MHz
Spectral coverage500-2000 nm405-2400 nm410-2400 nm
Total power≈ 1 W≈ 0.3 W≈ 2 W
Total visible power (350-850 nm)> 40 mW> 60 mW> 400 mW
Total power stability, RMS± 1 %± 1 %± 1 %
Cut-in wavelength (Spectral power density > 0.1 mW/nm)500 nm425 nm410 nm
PolarizationRandomRandomRandom
Beam quality, TEM00M²< 1.1M2 < 1.1M2 < 1.1
Mode field diameter, FC/APC≈ 3 µmN.A.N.A.
Beam diameter
(collimated version)
≈ 1 mm @ 532 nm
≈ 2 mm @ 1100 nm
≈ 3 mm @ 2000 nm
≈ 1 mm @ 532 nm
≈ 2 mm @ 1100 nm
≈ 3 mm @ 2000 nm
≈ 1 mm @ 532 nm
≈ 2 mm @ 1100 nm
≈ 3 mm @ 2000 nm
Laser outputGaussian, single-modeGaussian, single-modeGaussian, single-mode
Fiber outputCollimated
(FC/APC on request)
CollimatedCollimated
Output fiber length1.5 m1.5 m1.5 m
Computer interfaceUSB 2.0/RS-232/EthernetUSB 2.0/RS-232/EthernetUSB 2.0/RS-232/Ethernet
Sync (trigger) outputNIMNIMNIM
Power supply requirements24 V DC24 V DC24 V DC
Power consumption (depends on the total output power)< 30 W< 30 W< 60 W
Door interlock connector 2-pin LEMO2-pin LEMO2-pin LEMO
External bus interface15 D-Sub15 D-Sub15 D-Sub
Operation temperature18 – 35 °C18 – 35 °C18 – 30 °C
Storage temperature-10 – 60 °C-10 – 60 °C-10 – 55 °C
Dimensions (WxHxL)200 mm x 93 mm x 325 mm200 mm x 90 mm x 325 mm200 mm x 93 mm x 325 mm - water-cooled

200 mm x 166.5 mm x 325 mm - air-cooled
Weight6 kg6 kg12 kg