SuperK EVO Superkontinuum-Laser für industrielle Anwendungen

Die kosteneffizienten SuperK EVO Superkontinuum-Weißlichtlaser von NKT Photonics arbeiten im Bereich von 400 – 2400 nm und decken damit sowohl den VIS- als auch den NIR-Bereich ab.

Der SuperK EVO ist fasergekoppelt und damit sofort einsatzbereit, das Licht kann aber auch weiter gefiltert und an die jeweilige Anwendung angepasst werden.
Während das Ausgangsspektrum des SuperK EVO dem einer Lampe ähnelt, ist die Strahldichte um ein Vielfaches höher. Dazu kommt eine Standard-Repetitionsrate von bis zu 78 MHz und eine Ausgangsleistung von bis zu 2 W, wodurch der SuperK EVO hinsichtlich Geschwindigkeit und Durchsatz optimiert ist.
Die Festkörper- und Vollfaserarchitektur der bewährten Photonic Crystal Fiber (PCF)-Technologie gewährleistet einen zuverlässigen 24/7-Betrieb und eine wartungsfreie Lebensdauer von Tausenden von Stunden.

Dank hoher Stabilität, Zuverlässigkeit, geringem Wartungsaufwand und niedriger Betriebskosten sind sie perfekt für die OEM-Integration geeignet und ersetzen Lampen, LEDs, ASE-Quellen und Single-Line-Laser, auch in anspruchsvollen Anwendungen.

Eigenschaften:

  • Kosteneffizienter industrieller Weißlicht-Laser
  • Hohe Strahldichte und Repetitionsrate
  • Robustes und kompaktes Industriegehäuse
  • Kostenloses Software-Development-Kit
  • Zuverlässiger und wartungsfreier 24/7-Betrieb

Mögliche Anwendungsbereiche:

  • Materialcharakterisierung
  • Halbleiterprüfung
  • Sortierung
  • Test- und Messverfahren
  • Bio-Imaging-Anwendungen (z.B. Fluoreszenz-Lifetime Imaging Mikroskopie)
Angebot anfordern








    Übersicht Modelle SuperK EVO Line

     Spectral coverageTotal powerTotal VIS power (350-850 nm)Cooling
    EVO ERL-04500 - 2000 nm≈ 1 W> 40 mWPassive
    EVO EUL-10405 - 2400 nm≈ 0.3 W> 60 mWPassive
    EVO HP EU-04410 - 2400 nm≈ 2 W> 400 mWAir or water

    Spezifikationen

     EVO ERL-04EVO EUL-10EVO HP EU-4
    Repetition rate20 MHz30 MHz20 MHz
    Spectral coverage500-2000 nm405-2400 nm410-2400 nm
    Total power≈ 1 W≈ 0.3 W≈ 2 W
    Total visible power (350-850 nm)> 40 mW> 60 mW> 400 mW
    Total power stability, RMS± 1 %± 1 %± 1 %
    Cut-in wavelength (Spectral power density > 0.1 mW/nm)500 nm425 nm410 nm
    PolarizationRandomRandomRandom
    Beam quality, TEM00M²< 1.1M2 < 1.1M2 < 1.1
    Mode field diameter, FC/APC≈ 3 µmN.A.N.A.
    Beam diameter
    (collimated version)
    ≈ 1 mm @ 532 nm
    ≈ 2 mm @ 1100 nm
    ≈ 3 mm @ 2000 nm
    ≈ 1 mm @ 532 nm
    ≈ 2 mm @ 1100 nm
    ≈ 3 mm @ 2000 nm
    ≈ 1 mm @ 532 nm
    ≈ 2 mm @ 1100 nm
    ≈ 3 mm @ 2000 nm
    Laser outputGaussian, single-modeGaussian, single-modeGaussian, single-mode
    Fiber outputCollimated
    (FC/APC on request)
    CollimatedCollimated
    Output fiber length1.5 m1.5 m1.5 m
    Computer interfaceUSB 2.0/RS-232/EthernetUSB 2.0/RS-232/EthernetUSB 2.0/RS-232/Ethernet
    Sync (trigger) outputNIMNIMNIM
    Power supply requirements24 V DC24 V DC24 V DC
    Power consumption (depends on the total output power)< 30 W< 30 W< 60 W
    Door interlock connector 2-pin LEMO2-pin LEMO2-pin LEMO
    External bus interface15 D-Sub15 D-Sub15 D-Sub
    Operation temperature18 – 35 °C18 – 35 °C18 – 30 °C
    Storage temperature-10 – 60 °C-10 – 60 °C-10 – 55 °C
    Dimensions (WxHxL)200 mm x 93 mm x 325 mm200 mm x 90 mm x 325 mm200 mm x 93 mm x 325 mm - water-cooled

    200 mm x 166.5 mm x 325 mm - air-cooled
    Weight6 kg6 kg12 kg